Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

19 октября в МБОУ СОШ № 1 состоялись выборы Президента школьного ученического самоуправления. В соответствии с Положением о выборах, кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы  8 - 11 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающийся на "4”, "5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-11 классов школы.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались шесть кандидатов: Лычева Виолетта – учащаяся 8 «А» класса, Хацукова Валерия – учащаяся 8 «А», Зыбарева Ника – учащаяся 9 «А» класса, Нефф Ангелина - учащаяся 9 «Б» класса, Кучеренко Валерия - учащаяся 9 «В» класса, Одиненко Олег – учащийся 9 «Г» класса. Кандидаты на пост Президента провели дебаты с избирателями, в ходе которых познакомили всех со своими предвыборными программами.

Всего было зарегистрировано 667 избирателей, в выборах приняло участие 533 избирателя (79 %) из числа учащихся 5-11 классов. Выборы прошли очень активно и интересно. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено.

И хотя все кандидаты были достойны, по итогам голосования президентом школьного ученического самоуправления большинством голосов была избрана Зыбарева Ника ученица 9 «А» класса.

Мы поздравляем Нику и желаем ей плодотворной работы!