2024

С целью формирования у школьников устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью, обучения навыкам оказания первой помощи, ежегодно в крае проводится акция «Неделя здоровья школьников Кубани». В рамках акции 27.02.2024 года в 8 «А» классе состоялось внеурочное занятие, на котором ребята просмотрели профилактический ролик о вреде электронных и обычных сигарет, вейпов, кальянов, что является актуальной проблемой сегодняшнего дня среди современной молодежи.

2024

С целью формирования у обучающихся социальных навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, а также навыков активной психологической защиты от вовлечения в употребление наркотиков, профилактики табакокурения, алкоголизма, токсикомании, 19.02.2024 года в 9 «Г» классе состоялся классный час по теме «Допоги, которые лучше не выбирать».

2024

16.01.2024 года социальный педагог Ю.В. Ивашкина провела внеурочное мероприятие в 6 «Б», 7 «Г» и 8 «Г» классах по теме «Что имеем не храним, потерявши, плачем!» о вреде никотиносодержащей продукции. Ребята узнали какие вредные последствия для их здоровья могут наступить в результате употребления электронных сигарет:
- никотин, основное вещество в жидкостях для электронных сигарет, является зависимым веществом и может вызывать проблемы с развитием мозга у подростков;
- регулярное парение может привести к нарушению памяти, внимания и когнитивных функций;
- жидкости для электронных сигарет часто содержат разнообразные химические вещества, которые могут быть вредными при длительном и постоянном парении. Некоторые из этих веществ могут вызывать раздражение легких и дыхательных путей, а также увеличивать риск развития бронхиальной астмы и других респираторных заболеваний;
- электронные сигареты могут стать "воротами" для дальнейшего потребления традиционных сигарет.

2024

С целью пропаганды здорового образа жизни 12.02.2024 года в 9 «Г» классе состоялся классный час по теме «Молодое поколение выбирает», на котором был рассмотрен вопрос о вреде употребления обычных сигарет и альтернативных видов табачной продукции, таких как кальян, айкос, вейп, снюс. Безвредность этих изделий - опасное заблуждение! Такие профилактические мероприятия помогают подросткам сделать правильный выбор в пользу «чистого» дыхания и предупреждают об опасности.

2023

В преддверии зимних каникул в 9 «Г» классе проведены инструктажи по безопасности с разъяснением алгоритма действий при выявлении противоправного контента в сети Интернет, содержащего пропаганду наркотиков.

2023

В рамках Недели правовых знаний с учащимися 8 «Г» класса проведена тематическая беседа на тему: «Вред электронных сигарет». Беседа проходила с показом видеоролика. Затронуты вопросы: «Какой вред наносит курение вейпа подросткам?», «Курительный состав смеси», «Влияние вейпов на мозг и психику, на здоровье полости рта». В заключении мероприятия ребята сделали выводы о том, что вейпы определенно вредят несовершеннолетним, мешают им правильно и гармонично развиваться, увеличивают риск формирования многих патологий в будущем.

2023

13.11.2023 года в рамках внеурочного мероприятия «Разговор о важном» с учащиеся 9 «Г» класса обсудили актуальный в молодежной среде вопрос об электронных сигаретах. Многие верят рекламе о том, что электронные сигареты безвредны и являются альтернативой обычным сигаретам, а также помогают бросить курить. Эти мифы развенчиваются с помощью данных исследований ученых.