5 мая 2022 года учащиеся МБОУ СОШ №1 начали череду памятных мероприятий ко Дню победы с Всероссийского открытого урока «9 мая: Победа народа». Урок посвятили 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Ведущие урока познакомили с историями детей войны, которым пришлось повзрослеть раньше времени.
Не оставили равнодушными и истории взрослых, стойко выдержавших все испытания судьбы.
В ходе урока рассказали о:
- событиях, предшествовавших началу войны;
- событиях страшных годов, в которые война продолжалась;
- о подвигах тех, кто в тылу и на фронте прошел эту войну, оставив свою жизнь, чтобы сотни жизней их потомков продолжались в мире и спокойствии;
- о концентрационном лагере, в который свозили детей со всей Ленинградской области и подвергали ужасным пыткам.