В МБОУ СОШ №1 организована выставка, которая тематически отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.
Каждый ученик обязан знать правду истории, хотя бы для того, чтобы этот ужас не повторился никогда.