У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак.
Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами.
С ребятами МБОУ СОШ №1 прошёл цикл мероприятий, посвящённых «Дню Государственного герба РФ», цель которых-дать более углубленное представление об истории происхождения герба, о значении его символов и цветов, а также проявлять уважение к историческому и культурному наследию своего и других народов России.
Советник директора по воспитанию Воронина Марина Александровна совместно с активом школы, учителями истории, классными руководителями провела следующие мероприятия:
-проведены исторические уроки «Из истории Государственного герба»
-проведён аукцион знаний «Мой герб»
-Ребята старших классов посмотрели документальный-просветительский фильм «Герб России»
-Ребята начальных классов посмотрели «Сказку о двуглавом орле», а также приняли участие в конкурсе рисунков «Рисуем орла как главного символа герба» и в конкурсе поделок «Герб своими руками»
-Проведена игра-путешествие «Отмечаем на карте России в каких районах обитает птица орёл»
-С ребятами младшего и среднего звена прошел квест, где ребята показали не только знания о гербе, показали знания, но и сноровку.
Ребята активно участвовали в проведённых мероприятиях и радовали своей эрудицией, каждый из них почерпнул что-то новое для себя.