Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

19 октября в МБОУ СОШ № 1 состоялись выборы Президента школьного ученического самоуправления. В соответствии с Положением о выборах, кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы  8 - 11 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающийся на "4”, "5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-11 классов школы.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались шесть кандидатов: Лычева Виолетта – учащаяся 8 «А» класса, Хацукова Валерия – учащаяся 8 «А», Зыбарева Ника – учащаяся 9 «А» класса, Нефф Ангелина - учащаяся 9 «Б» класса, Кучеренко Валерия - учащаяся 9 «В» класса, Одиненко Олег – учащийся 9 «Г» класса. Кандидаты на пост Президента провели дебаты с избирателями, в ходе которых познакомили всех со своими предвыборными программами.

Всего было зарегистрировано 667 избирателей, в выборах приняло участие 533 избирателя (79 %) из числа учащихся 5-11 классов. Выборы прошли очень активно и интересно. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено.

И хотя все кандидаты были достойны, по итогам голосования президентом школьного ученического самоуправления большинством голосов была избрана Зыбарева Ника ученица 9 «А» класса.

Мы поздравляем Нику и желаем ей плодотворной работы!

19 сентября в нашей школе прошли Выборы на пост Президента  детской школьной республики «Солнечная».  Было заявлено 7 кандидатур на должность Президента: Доронин Иван, 11 класс, Ходеева Василина, 11 класс, Кочеткова Екатерина, 10 класс, Гераськина Юлия, 9а класс, Сыркина Анастасия, 9а класс, Картаев Антон, 9б класс, Устимова Екатерина, 9б класс. Кандидаты на пост Президента провели дебаты с избирателями, в ходе которых познакомили всех со своими предвыборными программами.
            Кандидаты в борьбе за каждый голос проявили креативность. По всей школе были развешаны предвыборные агитационные плакаты, изданы брошюры, листовки.
            В результате на Выборах первое место по количество голосов набрал ученик 11-го класса Доронин Иван.