27 января день воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. В преддверии этого знаменательного дня в МБОУ СОШ №1 состоялся урок Мужества, в котором принял участие Ершов В.Б., полковник в отставке, журналист.
Виктор Борисович рассказал о том, что блокада Ленинграда стала одним из самых страшных испытаний для нашего народа во время Великой Отечественной войны и мы должны всегда об этом помнить. Город жил и сражался, выстоял и победил.
Больше года понадобилось после прорыва, чтобы 27 января 1944 года полностью снять блокадное кольцо. Об этих и ещё многих других фактах рассказал гость.
В конце мероприятия ребята посмотрели видео фильм о блокаде Ленинграда и вспомнили героев того времени.
Да, погибших не вернуть, всё меньше остаётся свидетелей Победы и её творцов. Но до тех пор, пока не появится других смыслов - сопоставимых с теми, ради которых сражались и умирали наши предки, ничто не сможет поколебать первостепенного значения дня Победы для ныне живущих поколений.