Зимой большинство водоемов покрываются льдом, который является источником серьезной опасности. 11.12.2023 года в 9 «Г» классе состоялось внеурочное занятие, на котором ребята просмотрели видеоурок «Поведение на зимнем водоеме» Министерства по чрезвычайным ситуациям из цикла «Энциклопедия безопасности», вспомнили правила поведения и меры безопасности на водоемах зимой, подробно изучили инструкцию о том, что нужно делать, если провалился и оказался в холодной воде:
- не паниковать, не делать резких движений, дышать как можно глубже и медленнее, время на спасение есть (человек может продержаться в ледяной воде 7-10 минут),
- если отягощает рюкзак или какая-либо омуниция, то сбросить их,
- громко звать на помощь,
- раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения,
- попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед,
- выбравшись из полыньи не вставать, а откатываться и ползти в ту сторону, откуда шёл: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.
В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).